LoveRead.info » Книги » Классика » Перебеги меня. Современная проза - Александр Цыганов

Перебеги меня. Современная проза - Александр Цыганов

Книгу Перебеги меня. Современная проза - Александр Цыганов читаем онлайн бесплатно полную версию! Чтобы начать читать не надо регистрации. Напомним, что читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Приятного чтения!

183 0 23:04, 12-11-2024
Перебеги меня. Современная проза - Александр Цыганов
12 ноябрь 2024

Книга Перебеги меня. Современная проза - Александр Цыганов читать онлайн бесплатно без регистрации

Прозаический сборник «Перебеги меня» – это книга о взаимоотношениях людей, которые станут «людьми одного поколения» в ближайшие 5—10 лет, о страшных играх, в которые играют юные, о причинах любви и истоках ненависти. Также это ответ на вопрос «Может ли человек всегда оставаться ребёнком?» и «Можно ли повзрослеть в 12 лет?»«Читать рассказы Лекса – всё равно, что балансировать между только что просмотренными клипами „Тик-Тока“ и реальностью, в которую из них вынырнул…» (София, блогер). Книга содержит нецензурную брань.

    1 ... 28 29 30 31 32 33 34 35 36 ... 50
    Перейти на страницу:
    class="p1">Я шёл молча.

    Дед, выслушав от Дарьи всю историю, сказал:

    – Идите завтра в школу тоже. Неделю ждать нельзя. Я с директором тоже поговорю на днях…

    ***

    На следующий день утром я уже допил свой чай, когда из своей комнаты вышла Даша. Мне сразу захотелось ещё чаю…

    Внешность у неё была такая же незнакомая, как и на моём Дне Рождении – подведённые брови, волосы – банты, только стрелки глаз чуть опущены вниз, что придавало лицу более строгое и холодное выражение. Разве ещё платье было другое – более практичное, школьное. Даша опять превратилась в "незнакомку"…

    – Доброе утро… – высокомерно сказала она, посмотрела на меня и, проведя рукой сверху вниз, демонстрируя свой облик, пояснила, – Это моя боевая раскраска… Раз мы для них "Дикие", дикими и будем!

    – До Княземского я пойду с тобой… – твёрдо уточнил я.

    – Конечно! – она взяла чайничек и налила чаю мне и себе, – Сейчас пойдём.

    Так как Аннушка ещё болела, мы пошли пешком. Идти было далеко, часа два. Всю дорогу мы вырабатывали стратегию противостояния Княземскому и его "банде".

    ***

    Школа встретила нас молчанием – никаких выкриков, никакого "оцепления". Некоторые прятали взгляд и отворачивались, некоторые глядели откровенно сочувствующе, практически все впадали в какое-то оцепенение при виде Дашиной "боевой раскраски". Девчонки зашептались.

    Когда открыли дверь школы, никто в неё не рванулся – нас пропустили вперёд, и только когда мы вошли – загалдели.

    После первого урока Даша сказала мне, что Княземского пока нет и никто его не видел, зато в её класс то и дело заглядывали всякие "личности" – поглазеть. Я в ответ поделился новостью о том, что по словам Егоши, старшеклассники собираются "вломить" Княземскому и его банде за то, что они хотели убить лошадку.

    – Поэтому его и нет… – отчеканила Даша.

    – Трус… – констатировал я.

    Оказалось, я был не прав.

    После второго урока Егоша сказал мне, что Княземский "явился" и переобувается. Мы вдвоём побежали в кабинет 6а класса –  сообщить Даше.

    – Хорошо, – ответила она спокойно, продолжая что-то писать.

    Мы сели за парту позади, которую нам быстро освободили Дашкины одноклассники.

    В коридоре наступила тишина, и я понял, что сейчас впервые увижу этого "Стаса Княземского".

    Он вошёл и встал в дверях, оглядывая класс. Увидел меня, поднял вверх одну бровь.

    Парнем он оказался широкоплечим, загорелым. Видно было, что физический труд ему не в новинку. Короткие светлые волосы, лицо правильной формы, чуть прищуренный цепкий взгляд, крепко сжатые губы. Ростом, пожалуй, он был выше меня. Если он и знал, что старшеклассники хотят его побить, то не боялся. Мне почему-то стало его немного жаль. Не потому, то его хотят бить, а потому, что он сам сделал неправильный выбор.

    Мы смотрели друг другу глаза в глаза – и никто не мог первым отвести взгляд, пока со своего места не поднялась Даша… извиняюсь, Дарья Сергеевна…

    Взгляд Княземского метнулся на нее, затем на меня, потом, узнавая, снова на Дашу, где и замер… Княземский сделал шаг назад, а Даша шагнула вперёд.

    Она была до такой степени царственна, даже со спины, что я засомневался – действительно ли она приехала к нам из деревни, а не из какого-нибудь дворца.

    – Даша?… – растерянно проговорил Княземский.

    – Стас! – отчеканила она и левой рукой сделала плавный указующий жест, – Сядь.

    Пока он, сутулясь, медленно и обречённо брёл к своей парте, Дашкин корпус неумолимо поворачивался вслед за ним. Когда он сел, уронив портфель на пол, и положил руки на парту, она подошла следом.

    Вся спесь и гордый вид Княземского куда-то испарились. Думаю, что он почувствовал себя никчёмным бродягой. А Даша была великолепна в своей строгости и красоте:

    – Зачем ты это сделал, Стас? – она положила правую ладонь на его парту и чуть склонилась над ним, – Зачем? – сделала долгую паузу, дожидаясь ответа.

    Стас молчал, только еще ниже опустил голову. Весь класс замер. Замер и коридор – наверное, Дарьины слова были слышны и там.

    – Это не я… – решился он ответить, сказав это глухо и тихо. Даша продолжала ждать.

    В который раз я поразился тому, как мало знаю эту девочку, к чьей мягкости, доброте и наивности привык, совсем не подозревая в ней столь ужасной твёрдости и неумолимости. Рядом сквозь зубы выдохнул Егоша:

    – Хочется спрятаться, – прошептал он так тихо, что услышал только я.

    – Это не я! – громче и чётче повторил Княземский, выпрямился и посмотрел Даше в глаза. Мне показалось, что в его нахмуренных бровях вот-вот блеснет молния, – Но я знаю, кто…

    Стас встал и смотрел на Дашу. Это было похоже на скалу и море, или, вернее, на две скалы, меж которыми бушует море, разрываемое ураганом.

    Потом Стас, не вытерпев Дашиного взгляда, отвернулся, пнул свой портфель, закинул его на одно плечо и вышел в коридор. Всё-таки, Княземский был гордым человеком.

    Через два урока вся школа знала, кто пытался отравить гвоздями Аннушку – это было видно по разрисованному фингалами лицу и разбитой губе одного из моих одноклассников. На четвёртом уроке он, не выдержав гнетущей атмосферы всеобщего осуждения, а кое-где и ненависти, бежал домой…

    С этого дня прозвище "Дикие" стало в школе уважаемым, а кое-кем даже и почитаемым, а Даша стала перед школой всегда наносить "боевую раскраску" – разную, но всё время меня поражавшую. И однозначно она была признана самой красивой девочкой в школе, где мы по-прежнему появлялись один раз в неделю – на кордоне было много работы, мы готовились к осени и к зиме.

    ***

    Дед в наши "школьные дела" не лез, да и незачем было – Дашка сама соловьём разливалась о своих и моих успехах и неудачах. Ну, о её понятно, но вот как о моих узнавала? Я подозреваю, что это было Егошиных рук дело… Однажды я всё же не выдержал постоянных Дашкиных "донесений" и язвительно вставил:

    – А у некоторых там "жених" появился…

    – Да? – удивился дед.

    Дашка оторопело на меня уставилась, потом расхохоталась:

    – Это Стас что ли?

    – А кто ещё? – я набил рот картошкой, – Кто за тобой бегает, хвостом виляет чаще, чем наш Жучка? И всех остальных отгоняет ещё…

    – Да ну тебя, Саш, – Дашка покрутила в воздухе вилкой, – Это обычная вежливость.

    Я сощурился:

    – Вежливость – это поздороваться, а цветы каждый четверг – это не просто вежливость.

    – Ну, навязчивый он просто, – Дашка тоже говорила с набитым ртом, – Да и не особо нравится он мне, мне другой мальчик нравится…

    – Интересно… – я, как и Даша покрутил вилкой. Дед в ожидании

    1 ... 28 29 30 31 32 33 34 35 36 ... 50
    Перейти на страницу:
    1. Жалоба
    Отзывы - 0

    Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим отзывом от прочитанного(прослушанного)! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


    Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

    • 1. Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации.
    • 2. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний.
    • 3. Просьба отказаться от нецензурной лексики.
    • 4. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

    Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор LoveRead.info.


    Установить VPN и читай слушай бесплатно

    Новые отзывы

    1. awaynice awaynice21 июнь 16:59 Книга в которой начинаешь сходить с ума вместе с героем: было или не было? Ксчастб, она короткая.... Эхо забвения - Хелен Гард
    2. Ольга Ольга20 июнь 23:30 Очень миленько. Но не характерно для автора. До последней строчки была в напряжении, кто погибне т.... Бывший. Добьюсь тебя снова - Марта Макова
    3. Анна Анна19 июнь 19:20 Спасибо за ещё одну новиночку,так приятно и волнительно читать,особенно когда переплетается с другими историями.... Даже не сомневайся - Юлия Резник
    Все комметарии
    Новинки бесплатной онлайн библиотеки